Как конкурировать в Германии и о чем надо знать, выходя на немецкий рынок

Принимая решения о выходе на международную арену, компании сталкиваются с огромным количеством национальных рынков разных стран, которые практически невозможно объять одновременно. Предпринимателям приходиться делать выбор, отдавая предпочтение рынкам, которые будут давать более высокую доходность либо вход на которые проще и дешевле, либо они могут остановиться где-то посередине.

В этом свете можно затронуть четыре ключевые характеристики немецкого рыка по сравнению с российским: высокая платежеспособность, большая плотность населения и присутствие множества компаний со всего мира, конкурирующих за кошельки потребителей.

Немаловажным аспектом также является большая стоимость услуг в Германии по сравнению с Россией. В первую очередь это касается затрат на мерчендайзинг и физическое перемещение и обработку товаров, поскольку зарплата существенно отличается и нет возможности оплатить «в конверте», сэкономив на социальных выплатах. Впрочем, подробнее о каждом аспекте смотрите в видео внизу.

Второй вопрос, связанный с выбором страны экспансии, — «Какие конкурентные преимущества являются значимыми в Германии?». Ответ на данный вопрос важен еще и потому, что он будет определять затраты за попадание на рынок, поскольку одни из них, например, графика на упаковке достигаются достаточно легко, но другие, такие как построение сервисной службы со складом запасных частей, достаточно затраты.

Конечно, как и везде, в Германии играет роль цена товаров – чем дешевле, тем лучше. Тут надо оговориться о том, что даже дешевые товары, продающиеся в Германии, достаточно высокого качества. Потребители не готовы идти на компромисс и не будут покупать хоть и дешевый, но все же совсем низкокачественный товар, работоспособность которого под вопросом уже на момент покупки. Производители со всего мира соревнуются в своем желании так оптимизировать товар, его упаковку, доставку, логистику, чтобы он не потерял своих потребительских свойств.

Нишевые и товары, ориентированные на специфическую группу потребителей, являются вероятным фактором успеха на немецком рынке. В основном за счет того, что можно избежать лобовой конкуренции с крупными корпорациями, для которых данный сегмент может оказаться чересчур малым. При этом компания, по сути, капитализирует свое глубокое знание в нишевом вопросе и пониманием потребностей специфической группы потребителей. Примером такого товара могут быть рефрактометры, направленные на измерение экстракции кофе в напитке. Данные приборы представляют интерес для бариста либо любителей кофе. По сути, это прибор, который измеряет угол преломления света, проходящего через жидкость (в данном случае кофе) и который показывает измерение в определенной шкале.

Об оставшихся конкурентных преимуществах, которые позволят успешно конкурировать в Германии, смотрите в видео:

MOEZ